Полезности

Приучение щенка к улице

Начнём с самого главного: сколько раз в день и какое количество времени нужно гулять с собакой? Всё зависит от возраста Вашей собаки.

Сложнее всего приходится со щенками: щенков нужно выносить на улицу, как можно чаще и ненадолго. Щенков до 3-х месяцев можно выносить на 15-20 минут максимум. Это связано с тем, что у щенка ещё не окрепли связки и скелет в целом, и долгая прогулка может ему только навредить. Кстати, в связи с неокрепшим скелетом, щенка лучше выносить на руках, либо спускаться на лифте и не давать ему спускаться и подниматься по лестнице самостоятельно.

Если дома у Вас появился маленький щенок, лужи и кучки будут расти в геометрической прогрессии. Так что, чем скорее, Вы приучите щенка к туалету, тем безопаснее Вам станет передвигаться по квартире. Лучше выносить щенка ненадолго после кормления, и если четвероногий сделал на улице свои дела, обязательно хвалите, хвалите, хвалите!

В течение месяца Ваш малыш научится проситься в туалет, но, будьте готовы к тому, что если научится, то будет проситься в любое время дня и ночи и при любой погоде. Если Вы будете игнорировать просьбы Вашего питомца, то Вам ещё долго придётся убирать за ним экскременты в квартире.


ДИАРЕЯ У КОШЕК

Под диареей понимают ненормально мягкий (или даже жидкий) и частый стул. Понос часто сопровождается рвотой, но может встречаться и сам по себе. В некоторых случаях кошки иногда не успевают воспользоваться туалетом.

- Причины возникновения поносов различны, и их может быть очень много. Довольно часто это происходит из-за неправильного питания, - говорит ФЁДОР ЛЮБИМОВ, врач-ветеринар. - Пища, состоящая только из мяса или молока, тяжёлые для переваривания, заправленные пряностями или испорченные продукты чаще всего могут вызвать понос. Хотя это индивидуально для каждого животного.

Кишечные паразиты (гельминты), инфекции, паразиты также могут быть причиной поноса.

Понос может быть вызван и укачиванием (например, при езде в машине, поезде), волнением или испугом (в частности, во время визита к врачу), появлением дома новых животных. Поносы такого рода обычно проходят быстро и не нуждаются в каком-либо специальном лечении.

В том случае, если понос продолжается более 24 – 36 часов без видимых признаков улучшения, если он с примесью крови, сопровождается рвотой, высокой температурой, слабостью, отсутствием аппетита или обезвоживанием, без помощи врача не обойтись. Обратите внимание на цвет, состав и консистенцию каловых масс, так как это очень важно для диагностики.

Основное условие при лечении поносов – это своевременное обращение к ветеринару, строгое соблюдение всех рекомендаций и отказ от кормления в течение 12 – 24 часов. Это не вызовет беспокойства у кошки, если незадолго до поноса она была накормлена.

После этого в течение 3 – 5 дней кошка должна быть на профилактической диете, состоящей из лёгких, хорошо усваивающихся продуктов, отварных риса и куриного мяса, варёного яйца и т.п. В случае необходимости врач может назначить рацион для вашей кошки индивидуально.